«Эковичок»

Педагогический работник Фокина Елена Николаевна.
Фокина Елена Николаевна

Кружок проводится с октября по май, во второй половине дня во вторник 1 раз в неделю по 20 минут, в год 33 занятия. В кружке задействованы все дети группы 15 человек.

Воспитание любви к природе – одна из главных задач современного дошкольного учреждения. Природа способствует гармоничному развитию личности ребенка, в связи с чем закладываются основы воспитания к окружающему миру, желание любить и понимать природу.

Полученные в детстве впечатления от родной природы, очень яркие, запоминающиеся на всю жизнь и часто влияют на отношение человека к природе.

В связи с этим возникла идея проведения кружка по экологии в нашей группе, где дети могут дополнительно узнать об окружающей нас природе, увидеть ее красоту, а также научиться заботиться о животном и растительном мире.

Кружок способствует воспитанию любви к природе, чуткому отношению ко всему живому; развивает познавательную активность, наблюдательность, творческие возможности.

Цель кружка: сформировать у детей целостный взгляд на природу и место человека в ней, ответственное отношение к окружающей среде, выработать навыки грамотного и безопасного поведения в природе.

Виды деятельности:

• Индивидуальная работа
  • Групповая работа
  • Коллективная работа
  • Опытно-экспериментальная работа
  • Проектно-исследовательская работа
  • Конкурсы​

Планируемые результаты освоения программы:

• называть 3-4 дерева разных пород, кустарники, различать хвойные и лиственные деревья, 3-4 травянистых растения, 5-6 видов овощей и фруктов, 2-3 птицы, 3-5 насекомых, 8-10 диких и домашних животных и птиц;
  • определять состояние погоды (солнечная, пасмурная, дождливая, снежная, ветреная, облачная);
  • называть 2 вида комнатных растений; ухаживать за комнатными растениями в уголке природы, знают правила посадки цветов на рассаду и лука;
  • называть свойства воды и воздуха, провести элементарные опыты с водой и воздухом самостоятельно;
  • называть значение человека для природы и природы для человека;
  • назвать правила поведения в природе.
  • В качестве итога проводится познавательное занятие в форме КВНа.