"Детки монетки"

Педагогический работник Мухина Вера Вячеславовна.
Мухина Вера Вячеславовна

Обучение основам финансовой грамотности в детском саду является актуальным, так как создает условия для развития личности ребенка. Именно овладение основами финансовой грамотности поможет дошкольникам применить полученные знания в жизни и успешно социализироваться в обществе. Программа разработана с учетом запросов родителей и детей. Финансовое просвещение и экономическое воспитание – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. В настоящее время педагоги ориентируются на формирование у детей уже к 6-7 годам элементарных знаний о мире финансов и экономики, однако, на практике взрослые зачастую не имеют методических рекомендаций и литературы, которые помогали бы им в воспитании человека, умеющего мыслить финансово-экономическими категориями. Сегодня каждый понимает, что судьба государства зависит от экономической, правовой, политической и нравственной грамотности молодого поколения. Экономика всегда была неотъемлемой частью жизни человека. С момента появления людей на Земле возникают и экономические отношения, поскольку человек отличается от всего остального живого мира тем, что может изменить мир согласно своим потребностям и приспосабливаться к окружающим его условиям жизни. В изменяющихся условиях современного общества жизни непрерывное экономическое образование необходимо начинать именно с дошкольного возраста,- когда детьми приобретается первичный опыт в элементарных экономических отношениях. Ребёнок - дошкольник не освоит эту область самостоятельно, но вместе с воспитателями и родителями, путешествуя по этому новому удивительному и увлекательному миру, он приобретает доступные ему знания и поймёт, какое место экономика занимает в окружающей его действительности. Очевидно, необходимо знакомить малышей с такими понятиями, как разумное ведение домашнего хозяйства, экономия средств, использование сбережений. Оттого, что желания детей часто не совпадают с возможностями их родителей, возникают конфликты, огорчения, разочарования и как следствие – комплекс несостоятельности будущих граждан общества. Все вышесказанное, вызывает необходимость разработки программы, по формированию финансовой грамотности у детей в дошкольной образовательной организации. Адресат программы Возраст детей в группе: 5–7 лет, так как возрастные и психофизиологические особенности детей, базисные знания, умения и навыки позволяют реализовать данную программу в полном объеме. Программа доступна для различных категорий обучающихся: для детей, проживающих в сельской местности и для детей находящихся в трудной жизненной ситуации. Объем программы: 34 часа на один год обучения.