Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные учебные кабинеты

В учреждении 5 групп (групповая комната, раздевальная, туалет, моечная, спальная комната). Это основные помещения для пребывания воспитанников в детском саду, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Объекты для проведения практических занятий

Для обеспечения полноценного образовательного процесса дошкольное учреждение оснащено 5 групповыми помещениями, которые включают в себя: помещения группы, спальную комнату, раздевальную, туалетную комнату, которые отвечают требованиям СанПин 2.4.1.3049-13.

Развивающая предметно-пространственная образовательная и игровая среда детского сада предполагает развитие широкого круга детских интересов и форм деятельности, становится средством передачи социального опыта. Педагоги стараются сделать ее мобильной и динамичной, учитывая «зоны ближайшего развития», возрастные, индивидуальные особенности и потребности воспитанников.

Объекты МБДОУ "Детский сад "Катюша" для проведения практических занятий:

• Музыкальный зал - 1
  • Спортивный зал - 1
  • Участок группы - 5
  • Общая игровая площадка-1

Библиотека

В МБДОУ "Детский сад  "Катюша" вместо библиотеки используется методический кабинет.

Спортивные объекты

МБДОУ детский сад  "Катюша" оснащен спортивными объектами:

• Физкультурный зал - 1
  • Участки групп - 5
  • Спортивная площадка - 1
  • Тропа здоровья-1

Средства работы с воспитанниками с инвалидностью отсутствуют.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания МБДОУ «Катюша» не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации  отсутствуют.

Специальные условия питания

МБДОУ "Детский сад № 79 "Соловушка" осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В учреждении организовано сбалансированное пятиразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню

Разработка меню с учетом особенностей воспитанников – не ведется. Создание отдельного меню для детей с ОВЗ не практикуется.

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей,   в МБДОУ "детский сад "Катюша" осуществляет врач-педиатр и медицинская сестра детского кабинета ОГБУЗ "Вяземская ЦРБ" Угранская УБ

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

Электронные образовательные ресурсы

Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования детьми  в МБДОУ "Катюша" отсутствуют.

Специальные технические средства обучения

• Телевизор - 1
  • Ноутбук - 1
  • Компьютер - 1
  • Колонки - 1
  • Портативная колонка - 5
  • Мультимедийный проектор - 1
  • Экран - 1

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие и интернат на балансе МБДОУ «Катюша» отсутствуют.

Жилые помещения в общежитии, интернате

Жилых помещений в общежитии, интернате при МБДОУ «Катюша» не предусмотрено.